• Login |
  • Registrieren |
  • Hilfe |
Tellafriend
25 AUG

Treffen: BUS-AUSFLUG: Rust, Schifffahrt Grillerei & Jause, Weinverkostung

Geschrieben von User15 Monchichi1966 06.02.2018 15:58h (geändert: 23.04.2018 12:52h) | 690 x gelesen

Datum: Samstag 25.08.2018 um 08:15h
Ort: Neusiedlersee, 7100 Neusiedl am See, Burgenland, Österreich » Stadtplan

UPDATE 19.3.2018

Folgende Groopies haben VEGETARISCH bestellt: Brigittew52, Log52, Maedi11, Lilly13


Liebe Freunde(innen)!

Auf Wunsch der Groopies gibt es heuer zwei Busausflüge.

Unser 2. Thema heuer:

“SEE”

für die „BURG“, ist die Ausschreibung bereits erfolgt.

Ausflug findet bei jedem Wetter statt!


ALLGEMEINE INFOS:”

Ich habe am 19.2.2018 auf einen größeren Bus gewechselt!

Eine Selbstanreise ist NICHT möglich!


Wir fahren traditionell wieder mit dem Busunternehmen „Mitterbauer“ (ehemals Penner).

Ich bitte um Verständnis, dass die ersten zwei Reihen für Groopies mit Reisekrankheit oder anderen körperlichen Beeinträchtigungen reserviert sind.

“Bitte per PN bei mir melden, wer so einen Platz benötigt!”

Ansonsten ist freie Platzwahl!


PROGRAMM:”

“Treffpunkt:”

Schwedenplatz – Haltestelle des Nachtbusses (direkt beim Ausgang der U-Bahn)

pünktliche Abfahrt: 8.30 Uhr!

RUST:”

Ankunft ca. 9.45 Uhr

Da immer wieder der Wunsch geäußert wurde, bei Ausflugszielen selber die Gegend oder Geschäfte erkunden zu wollen – möchte ich dem diesmal Rechnung tragen und ihr habt bis 11.30 Uhr Zeit, die schöne Stadt Rust selbstständig zu erkunden.

Hier einige Tipps für euch:

http://www.rust.at/index.php/sehenswuerdigkeiten.html

Der Bus bringt uns zum Busparkplatz am Hafen bei der Seestraße und wird dort auf uns warten.

Weiterfahrt um 11.45 Uhr


nach Mörbisch

GRILLPARTY DELUXE AM NEUSIEDLERSEE:”

Beginn 12.00 Uhr

Wir fahren (auch hier traditionell) mit dem Schifffahrtsunternehmen Weiss-Sommer und steigen im Hafen von Mörbisch zu.

“Programm am Schiff:”

Nach einer Fahrt auf See, wird das Schiff ins Schilf gestellt und die Crew beginnt zu grillen.

“Die Grillparty Deluxe besteht aus:”

einem Grillkotelett und einem Hühnerbrustfilet, Puszta- und Kartoffelsalat, Senf & Ketchup sowie Brot pro Person!

Vegetarier bekommen statt dem Fleisch Grillkäse gereicht. (bitte bei der Bezahlung bekannt geben wer vegetarisch möchte).

Man kann diese Portionen und deren Zusammenstellung weder im Voraus, noch vor Ort ändern!

Damit das auch funktioniert und nicht plötzlich zu wenige vegetarische Portionen vorhanden sind (oder eine bestimmte Fleischsorte), gebe ich jedem Groopie einen dementsprechenden Gutschein. Nur an Hand dessen, gibt der Grillmeister die Portionen aus.

Wir bitten um Verständnis, dass nicht auf alle Allergien und Lebensmittelunverträglichkeiten Rücksicht genommen werden kann (ebenso bei der Jause).

ACHTUNG: Getränke sind NICHT im Kostenbeitrag enthalten!!


Nach dem Essen geht es am See weiter Richtung Fertörakos

“Landgang in Fertörakos:”

Unser Kapitän empfiehlt eine gute halbe Stunde für den Landgang im ungarischen Hafen

anschließend fahren wir weiter und es gibt eine

“Jause an Bord:”

Süßes Kaffee- und Kuchenbuffet

Um 16.00 Uhr landen wir wieder im Mörbischer Hafen

Weiterfahrt um 16.15 Uhr zur


WEINVERKOSTUNG in der Mörbischer Vinothek:”

Wir bekommen zwei weiße, zwei rote und einen Süßwein zur Verkostung und fünf Schmankerlhappen passend zu jedem Wein

Dauer ca. 1,5 Stunden


“RÜCKFAHRT:”

18.00 Uhr

Ankunft am Schwedenplatz ca. 19.15 Uhr


PREIS PRO PERSON:”

€ 64,-

Im Preis enthalten – pro Person gerechnet und aufgeschlüsselt:

Busfahrt (€ 20,-), Schifffahrt mit Grillerei, Landgang und Jause (€ 33,-), Weinverkostung mit Schmankerln (€ 10,-), Trinkgeld für Busfahrer (€ 1,-)

Es ist NICHT möglich an einem Teil des Ausfluges, NICHT teilzunehmen!


Die Vorauskassa beginnt AUSNAHMSWEISE nicht sofort, sondern erst mit 1.3.2018!

Sollte ich den Bus nicht voll bekommen, so muss ich dies sehr, sehr zeitgerecht melden. Bei einer Stornierung tickt die Zeit, bevor ich eine Stornogebühr sowohl beim Bus als auch bei der Schifffahrt bezahlen muss.

Alle Teilnehmer werden von mir per PN verständigt.


Unsere persönliche Handhabung mit Vorauszahlungen hier auf Groops:

Wir bitten um Verständnis, das wir ab dem Zeitpunkt wo wir z.B. eine Führung, Theaterkarten, einen Bus, ein Lokal etc. buchen, persönlich dafür haften. Daher ist eine Vorauskassa unerlässlich!

Alle wichtigen Informationen bezüglich unserer Regeln, Vorauskassa und Absagen findet ihr hier gesammelt:

http://www.groops.at/die-unternehmungslustigen-gudrun-team/post/gruppenregeln-mit-stand-3-11-2016

Die Teilnahme bei unseren Treffen erfolgt auf eigene Gefahr und wir übernehmen keinerlei Haftungen!

Mit fixer Anmeldung und Bezahlung eures Kostenbeitrages, erklärt ihr euch mit diesen Bedingungen einverstanden!


Ich freue mich auf euch und einen tollen gemeinsamen Bus-Ausflug

Liebe Grüße

Gudrun

0676 4444 sechs acht acht

51 Zusagen | 6 Absagen | 6 auf der Warteliste

Zugesagt (51): » Alle anzeigen

  • User90 andrea3003
  • User90 bonusteuferl
  • User90 birgit1901
  • User90 romy1234
  • User90 michael1230
  • User90 strawanzzer
  • User90 libra1220
  • User90 heurigenbesucherin
  • User90 warte-noch
  • User90 hexe1967
  • User90 yinyang95
  • User90 dirty-harry
  • User90 sterne2016
  • User90 bergi75
  • User90 mb1974
  • User90 martin1962
  • User90 dirtyharryt64
  • User90 bonusengel
  • User90 wolly56
  • User90 woelfchen12
  • User90 evakaroline
  • User90 mondimskorpion
  • User90 fox153
  • User90 born-to-be-happy
  • User90 maria100
  • User90 cinderella1969
  • User90 allymcbeal31
  • User90 natalie68
  • User90 gittilein
  • User90 gerhard1974
  • User90 karinpaula
  • User90 joschkobua

Abgesagt (6):

  • User90 kornelia7
  • User90 schokomaus
  • User90 prettyflamingo
  • User90 mariannep
  • User90 tamara11
  • User90 kokarde

Warteliste (6):

  • User90 suzanna_ch
  • User90 pippilotta111
  • User90 miezmiezmiez
  • User90 karin1977
  • User90 klimtkuss
  • User90 corinna1001

3 Bilder

Download
<< <
  • Thumb
    1
  • Thumb
  • Thumb
> >>
Download
  • User35
    Monchichi1966, Mittwoch 21.03.2018 07:07h

    Bezahlt haben:

    Austropiefke, Birgit1901, Born-to-be-happy, Evakaroline, Gittilein, Maria100, Martin1962, Michael1230, Renate44, Sissy01, Andrea1111, Bergi75, Chipsy2412, Fox153, Joe11, Lilly13, Maedi11, MB1974, Mlampi, Stefan29, Alexandravienna & Begleitung, Warte-Noch, Brigittew52, Romy1234, Yingyang95, Dirty-Harry, Gerhard1974, Joschkobua, Karinpaula, Allymcbeal, Cinderella1969, Sterne2016, Hexe1967, Libra1220, Strawanzzer, Waage55, Wölfchen12, Heurigenbesucherin, Kornelia7, Mondimskorpion, Natalie68, Wolly56, Helloitsme, Larabee, Log52, Numerauna, Pensi, Dirtyharry64

Kommentare aller Bilder

Montag 05.03.2018 Dienstag 06.02.2018

8 Kommentare

  • User35
    Gewuerznelke, Dienstag 06.02.2018 16:39h

    Wieder einmal eine ganz tolle Zusammenstellung! Danke Gudrun (und Team) für die Mühe und die Organisation!

    • User15
      Monchichi1966, Dienstag 06.02.2018 17:10h

      Danke liebe Karin für das Lob! :-)

  • User35
    Vienna08, Dienstag 06.02.2018 16:44h

    Bin im Urlaub… wünsche euch jetzt schon einen schönen Tag. LG

  • User35
    Mabin, Dienstag 06.02.2018 17:06h

    ….bin zu dem Zeitpunkt auf Rügen

    …wünsche euch viel Spaß

  • User35
    Monchichi1966, Dienstag 06.02.2018 17:10h

    Wünsche euch einen schönen Urlaub! :-)

  • User35
    Monchichi1966, Dienstag 06.02.2018 17:59h

    In genau zwei Stunden (vorläufig) ausgebucht! Vielen Dank für euer Vertrauen! :-)

    • User15
      Klimtkuss, Mittwoch 07.02.2018 11:20h

      Liebe Gudrun, bei dem tollen Programm?!?! Danke jetzt schon für deine, wie immer, tadellose Organisation! LG Petra

  • User35
    Mariannep, Dienstag 20.02.2018 12:16h

    Muss leider absagen – haben eine familienfeier.viel Spaß euch allen 😍

  • User35
    Kornelia7, Donnerstag 26.04.2018 12:13h

    Alles fix mit Andrea 3003 ausgemacht- hab eine Einladung an diesem Tag bekommen; lg kornelia

  • User35
    Andrea3003, Donnerstag 26.04.2018 12:41h

    Danke! Freue mich bereits auf einen neuerlichen tollen Tag !!! HG Andrea

Bitte melde Dich an, bevor Du Kommentare schreibst.